ENSEMBLE DE DEUX BERGÈRES LOUIS XVI À dossiers... - Lot 455 - Paris Oise Enchères

Lot 455
Estimation :
2800 - 3200 EUR
ENSEMBLE DE DEUX BERGÈRES LOUIS XVI À dossiers arrondis, cotés pleins, sculptés de godrons et de fleurs, reposant sur quatre pieds fuselés rudentés En bois laqué avec une tapisserie récente L'une estampillée de L.M.PLUVINET, reçu Maitre en 1775 Époque XVIIIe siècle H : 96; L : 66; P : 68 cm Restaurations d'usage et d'entretien Louis Magdelaine Pluvinet, reçu Maître le 19 avril 1775, mort vers 1785, probablement le fils de Philippe Pluvinet. Il ouvre, comme ce dernier, un atelier dans la rue de Cléry, ou il fabrique des sièges Louis XVI de bonne qualité et de types classiques : canapés de formes variées, bergères, fauteuils ornés des habituels motifs décoratifs du répertoire néoclassique.
Mes ordres d'achat