TRÈS BEAU SECRÉTAIRE EN MARQUETERIE DE FLEURS... - Lot 456 - Paris Oise Enchères

Lot 456
Estimation :
6500 - 7500 EUR
TRÈS BEAU SECRÉTAIRE EN MARQUETERIE DE FLEURS LOUIS XV dans le goût de ROUSSEL En marqueterie de bois de placage de prunier, à motifs de bouquets de fleurs sur fond "pot à tabac" en façade et de losanges et fleurettes sur les côtés, ouvrant en façade à deux vantaux dans la partie inférieure et à un abattant découvrant une niche à six tiroirs. A montants à pans coupés reposant sur des pieds galbés. Fronton à doucine, à dessus de marbre. Époque XVIIIe siècle H : 150 x L : 98 x P : 41 cm Restaurations d'usage et d'entretien
Mes ordres d'achat