Lot 205
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 2 000 EUR

SCENE DE CHASSE XVIIIè
Huile sur toile représentant un chien levant un couple de faisans dans un chemin forestier automnal. Signée et datée J.C.Oudry 1769 (petits éclats )
Cadre en bois et stuc doré H : 57; L : 47 cm Jean-Charles OUDRY ( 1720-1778 ) Fils de Jean-Baptiste Oudry et son unique élève, Jean-Charles Oudry fût reçu à l'Académie royale de peinture le 31 décembre 1748 sur un tableau de gibier et de nature morte, thèmes devenus sa spécialité.
Epoque XVIIIème siècle.
Mes ordres d'achat