RELIGIEUSE LOUIS XIV DE PIERRE GORET A PARIS En... - Lot 247 - Paris Oise Enchères

Lot 247
Estimation :
7000 - 8000 EUR
RELIGIEUSE LOUIS XIV DE PIERRE GORET A PARIS En marqueterie de cuivre et d’écaille brune dans le goût de Berain. Il est décoré de deux élégantes sous le cadran, d’enroulement de feuilles d’acanthe en partie basse surmonté d’un chapiteau à décor depommes de pins et de pots à feu ainsi qu’un masque de barbu Louis XIV. Mouvement portant la signature sur la platine de Pierre Goret à Paris. Epoque XVIIIème siècle, Louis XIV Suspension restaurée. H : 72 ; L : 37 ; P : 14.5 cm
Mes ordres d'achat