BELLE COMMODE-SECRETAIRE EN MARQUETERIE LXVI Ouvrant... - Lot 367 - Paris Oise Enchères

Lot 367
Estimation :
5500 - 6000 EUR
BELLE COMMODE-SECRETAIRE EN MARQUETERIE LXVI Ouvrant en facade à trois tiroirs entourés de filets à la grecque et décorés en leur centre de médaillons en marqueterie figurant des allégories de la musique, de l’amour et de la guerre. La facade du tiroir supérieur garnie de cuir intérieurement, se rabat et découvre une niche à tiroirs formant secrétaire. Les montants arrondis reposent sur des pieds cylindriques décorés de cannelures en trompe l’œil. Entrées de serrures et sabots en bronze doré. Dessus de marbre gris Sainte Anne. Attribuée à Nicolas Petit. Epoque XVIIIème siècle. H: 93; L: 97; P: 47 cm Nicolas Petit est un ébéniste français né le 31 mai 1732 à Chaource et décédé le 18 août 1791. Il est devenu maître ébéniste le 21 janvier 1761. Il est représentatif des styles transition et Louis XVI
Mes ordres d'achat