HENRI IV En bronze patiné, représentant... - Lot 375 - Paris Oise Enchères

Lot 375
Estimation :
2000 - 2500 EUR
HENRI IV En bronze patiné, représentant Henri IV enfant avec son épée et sa tenue de bouffon. Signé de Barbedienne Fondeur à Paris et portant le cachet A Collas. H : 76 ; L : 26 ; P : 23.5 cm Ferdinand Barbedienne (né le 6 août 1810 àSaint-Martin-de-Fresnay, mort le 21 mars18922 à Paris), est un industriel français. Il est connu pour sa fonderie de bronze de reproduction d'art. En 1839, Barbedienne fonde la maison où il fait reproduire en bronze et en réduction un grand nombre d'oeuvres sculptées conservées dans des musées européens pour pouvoir orner les intérieurs modernes. Son idée est de démocratiser l'art, en rendant financièrement accessible des reproductions fidèles de chefs d'oeuvre. Les thèmes choisis sont souvent allégoriques, et puisent largement dans le répertoire antique. Il édite également sous contrat les oeuvres de sculpteurs contemporains comme Barye, Fremiet, Gardet, Mène, Chapu, Fabio Stecchi ou Eugène Aizelin, et crée de très nombreux modèles de bronze d’ameublement, des émaux, cloisonnés, hauts et bas-reliefs en bois, etc.
Mes ordres d'achat