JEUNE FILLE A LA COQUILLE DE J.B.CARPEAUX En... - Lot 384 - Paris Oise Enchères

Lot 384
Estimation :
13000 - 15000 EUR
JEUNE FILLE A LA COQUILLE DE J.B.CARPEAUX En terre cuite à patine claire, représentant une jeune fille nue accroupie sur un panier d’où s’échappent des poissons, reposant sur une base octogonale. Signée et datée sur la terrasse J.B. Carpeaux 1874. Cachet à l’aigle propriété Carpeaux. Epoque fin XIXème siècle. H : 92 cm Jean-Baptiste Carpeaux, né le 11 mai 1827 à Valenciennes et mort le 12 octobre 1875 à Courbevoie, est un sculpteur, peintre et dessinateur français. Jean-Baptiste Carpeaux grandit dans une famille modeste d'ouvriers à Valenciennes. Il aime dessiner et souhaite faire des études de sculpture contre la volonté de son père. Arrivé à Paris en 1842, Carpeaux reçoit une première formation de dessin et de modelage à la Petite École. En 1844, il entre à l'école des beaux-arts de Paris dans l'atelier de François Rude. Dix ans plus tard, il remporte le prix de Rome. Il s'installe à la villa Médicis et étudie les grands maîtres :Raphaël, Michel-Ange. Il voyage en Italie où il puise son goût pour le mouvement et la spontanéité. En 1862, rentré à Paris, il est introduit à la cour impériale par son ami et mécène, Eugène d'Halwin de Piennes bientôt chambellan de l'impératrice Il collabore avec l'architecte Gabriel Davioud pour sa dernière œuvre, la Fontaine des Quatre Parties du Monde de la place Camille-Jullian à Paris. Il réalise le groupe des quatre figures de L'Asie, L'Europe, L'Amérique et L'Afrique soutenant le globe terrestre. Après sa mort c'est Emmanuel Frémiet qui achève la fontaine en ajoutant les huit chevaux bondissants, les tortues et les dauphins du bassin. Jean-Baptiste Carpeaux, très attaché à sa ville natale, lègue une partie de ses œuvres au musée des beaux-arts de Valenciennes. Après la vente de la collection Fabius des 27 et 28 octobre 2011 par Sotheby's, la plus grande collection mondiale devient celle de l'expert monégasque Jacques Ginépro : environ 80 pièces (voir les catalogues des
Mes ordres d'achat