IMPORTANTE PAIRE DE PORTE TORCHERES En fonte... - Lot 456 - Paris Oise Enchères

Lot 456
Estimation :
18000 - 20000 EUR
IMPORTANTE PAIRE DE PORTE TORCHERES En fonte de fer à double patine marron et dorée, représentant deux femmes à l’Antique brandissant un vase cunéiforme au dessus leur tête. Signées sur la terrasse du fondeur E. Durenne et Sommevoire Epoque XIXème siècle. H : 198 ; D : 32 cm Antoine Durenne (1822-1895) est un fondeur français. Il est sorti de l’Ecole des Art et Métiers d’Angers en 1841 et en 1842 de l’école des Beaux-Arts. Il a été membre fondateur de l’Ecole Nationale des Arts Décoratifs. « Faire du beau dans l’utile » Devise de l’Union Centrale des Beaux-Arts Appliqués à l’industrie dont Durenne fut un des cofondateurs. Concept toujours actuel, plus connu aujourd’hui sous le terme de « Design » C’est en 1857 qu’Antoine Durenne rachète l’usine de Sommevoire, qui existe depuis une vingtaine d’années. Grâce à sa collaboration étroite avec des artistes et une qualité technique indiscutable, il va rapidement tenir une place prépondérante dans la fonte d’art Française.
Mes ordres d'achat