BUREAU PLAT D’APRES CRESSENT En bois de... - Lot 467 - Paris Oise Enchères

Lot 467
Estimation :
13000 - 15000 EUR
BUREAU PLAT D’APRES CRESSENT En bois de violette et bronze doré, dessus cuir (déchirure). Il est à double face et ouvre par trois tiroirs. Riche ornementation en bronze doré composée d’une lingotière, de chutes d’angles à motifs de têtes de femme, d’encadrements de tiroirs et des côtés, de masques et d’entrées de serrures et de sabots à pieds-griffes. Style Régence dans le goût de Cressent Epoque XIXème siècle. (état d’usage ). H : 78 ; L : 139 ; P : 79 cm Charles Cressent (1685-1768), est un maître ébéniste du XVIIIe siècle, principal représentant du style Régence. Né à Amiens en 1685, il est le petit-fils d’un ébéniste amiénois et le fils du sculpteur du roi, François Cressent.
Mes ordres d'achat