MEUBLE D’APPUI EN ECAILLE ROUGE NAPOLEON... - Lot 471 - Paris Oise Enchères

Lot 471
Estimation :
3000 - 3500 EUR
MEUBLE D’APPUI EN ECAILLE ROUGE NAPOLEON III Ouvrant à une porte vitrée en façade, décorée de marqueterie Boulle en écaille de tortue rouge et laiton doré. Les cotés plats et la plinthe en bois noirci. Riche décor en bronze doré composé de chutes à têtes d’enfants souffleurs sur les montants en facade, de baguettes d’encadrement, d’un masque LXIV encadré de feuilles d’acanthe sur la plinthe en facade, d’un masque LXIV entouré de quatre coquilles sur les cotés, d’une frise à feuilles d’acanthe sur le pourtour de la partie supérieure. Dessus de marbre noir. Etat d'usage. Epoque XIXème siècle. H : 113 ; L : 86 ; P : 41 cm
Mes ordres d'achat