MEUBLE D’APPUI BOULLE NAPOLEON III Ouvrant... - Lot 472 - Paris Oise Enchères

Lot 472
Estimation :
7000 - 8000 EUR
MEUBLE D’APPUI BOULLE NAPOLEON III Ouvrant en façade à une porte vitrée chantournée, à décor à la Bérain en marqueterie d’écaille de tortue rouge, de malachite, de nacre et de laiton doré. Les côtés plats et la plinthe sont en bois laqué noir. Riche décor de parure en bronze doré aux masques d’enfants souffleurs sur les montants de la façade, d’un masque Louis XIV et de rosaces sur la phinte, d’un masque Louis XIV entouré dans les angles de quatre rosaces sur les côtés et d’une frise de feuilles d’acanthe sur le pourtour de la partie supérieure. Dessus de marbre noir. Style Louis XIV, Epoque XIXème siècle. H : 119 ; L : 81 ; P : 38 cm
Mes ordres d'achat