IMPORTANTE GARNITURE A L’EGYPTIENNE En bronze... - Lot 478 - Paris Oise Enchères

Lot 478
Estimation :
30000 - 35000 EUR
IMPORTANTE GARNITURE A L’EGYPTIENNE En bronze à double patine brune et dorée. Composée d’une pendule en bronze doré à décor rocaille de feuilles d’acanthe et de guirlandes de fleurs formant de socle à un groupe en bronze patiné signé de Cumberworth représentant une Egyptienne de l’Antiquité assise sur un tabouret recouvert d’une peau de lion, portant une coupe à ses lèvres tout en puisant avec l’autre main dans un coffret à bijoux que lui tend une jeune esclave agenouillée à ses côtés. Le cadran en émail est signé de L.Marchand A Paris Rue de Richelieu 57. Paire de candélabres représentant une Egyptienne tenant d’une main un panier de fleurs sur la tête surmonté de huit bras de lumière en feuilles d’acanthe. L’ensemble reposant sur une base rocaille. Style LXV Epoque XIXème siècle. Pendule H : 70 ; L : 66 ; P : 32 cm Candélabres H : 93 ; D : 50 cm
Mes ordres d'achat