GARNITURE NEO-RENAISSANCE En bronze argenté... - Lot 483 - Paris Oise Enchères

Lot 483
Estimation :
7000 - 8000 EUR
GARNITURE NEO-RENAISSANCE En bronze argenté et doré et marbre rouge. Composée d’une pendule, représentant une jeune femme coiffée à la mode de la Renaissance, la tête tournée à droite, assise sur une pendule borne reposant sur une base signée Carrier-Belleuse. L’ensemble repose sur socle octogonal en marbre orné en facade d’un blason en bronze doré. Le cadran en émail est signé V.or Paillard & Romain F.ants de bronzes. Paris Paire de candélabres représentant trois putti adossés surmontés de six bras de lumières, reposant sur un socle circulaire. Style néo-renaissance Epoque XIXème siècle. Pendule H : 68 ; L : 36 ; P : 27 cm Candélabres H : 70 ; D : 32 cm Albert-Ernest Carrier-Belleuse Sculpteur français (né à Anizy le Château (Aisne) le 12 juin 1924, décédé à Sèvres (Hauts de Seine) le 4 juin 1887), Carrier-Belleuse apprend très jeune, le modelage et le dessin. A treize ans, il entre en apprentissage chez le ciseleur Beauchery, puis il travaille chez l’orfèvre Fauconnier. David d’Angers qu’il fréquente le fait admettre à l’Ecole des Beaux-arts, en 1840, à seize ans. Très vite, il abandonne l’enseignement académique, étudie les maîtres du XVIIIe et exécute des ouvrages destinés au commerce du bronze. Il débute au Salon de 1850 et l’année suivante s’exile en Angleterre (à Stoks Upon Trent, dans le Staffordshire), à la demande de la direction de la manufacture de porcelaine Minton. Il y crée de nombreux modèles reproduits en céramique. Il est de retour à Paris en 1855. Carrier-Belleuse travaille pour les églises Saint Augustin, Saint Vincent de Paul (Le Messie), pour la Comédie Française (Cariatides ailées), le Palais du Louvre (L’Abondance), l’Opéra Garnier (Torchères), l’Hôtel de Ville de Paris, le Tribunal de commerce de Paris (Cariatides), le Casino de Vichy (Nymphe des eaux), l’Hôtel Païva à Paris, le Château de Sablé (Fronton). Il est l’auteur des monuments à l’honneur de Massena (
Mes ordres d'achat