LA MARCHANDE DE FLEURS DITE ROSE DE MAI Bronze... - Lot 484 - Paris Oise Enchères

Lot 484
Estimation :
5000 - 6000 EUR
LA MARCHANDE DE FLEURS DITE ROSE DE MAI Bronze à patine verte, représentant une jeune femme, un panier de fleurs sous le bras, observant un papillon posé sur une fleur quelle tient dans sa main. Repose sur une base cylindrique pivotante ornée d’un cartel marqué « rose de Mai ». Signé sur la terrasse Aug. Moreau. Epoque XIXème siècle. H : 77 ; L : 33 ; P : 20 cm Auguste Moreau, né le 22 février 1834 à Dijon, mort le11 novembre 1917 à Malesherbes, est un sculpteur français. Auguste Moreau est le fils du sculpteur Jean-Baptiste Moreau[réf. nécessaire] et le frère cadet des sculpteurs Hippolyte Moreauet Mathurin Moreau. Auguste est le seul de sa fratrie à ne pas avoir reçu de récompense officielle
Mes ordres d'achat