LA RAMASSEUSE DE COQUILLAGES Bronze à patine... - Lot 493 - Paris Oise Enchères

Lot 493
Estimation :
3000 - 4000 EUR
LA RAMASSEUSE DE COQUILLAGES Bronze à patine médaille, représentant une jeune fille assise sur un rocher tenant une épuisette, un panier de coquillages à ses pieds. Signé sur la terrasse Auguste Moreau. Epoque XIXème siècle. H : 64 ; D : 28 cm Auguste Moreau, né le 22 février 1834 à Dijon, mort le11 novembre 1917 à Malesherbes, est un sculpteur français. Auguste Moreau est le fils du sculpteur Jean-Baptiste Moreau[réf. nécessaire] et le frère cadet des sculpteurs Hippolyte Moreauet Mathurin Moreau. Auguste est le seul de sa fratrie à ne pas avoir reçu de récompense officielle
Mes ordres d'achat