BRONZE A DOUBLE PERSONNAGES Symbolisant... - Lot 497 - Paris Oise Enchères

Lot 497
Estimation :
8000 - 10000 EUR
BRONZE A DOUBLE PERSONNAGES Symbolisant l’allégorie de la musique. Patine médaille Signé de E Chrétien (1840-1909) Fondeur Thiebault frère à Paris H : 89 cm Ernest Eugène Chrétien, né en 1840, mort en 1909, est un sculpteur français. Chrétien expose en 1868 au Salon un Suivant de Bacchus, puis y envoie des oeuvres jusqu’à sa mort. Il obtient la médaille de 2e classe au Salon de 1874 pour Maudit ! Et une médaille de bronze à l’exposition universelle de 1889.
Mes ordres d'achat