BRONZE ORIENTALISTE « RETOUR DE CHASSE » Représentant... - Lot 500 - Paris Oise Enchères

Lot 500
Estimation :
2500 - 3000 EUR
BRONZE ORIENTALISTE « RETOUR DE CHASSE » Représentant un âne monté par un chasseur oriental, ramenant son gibier. Patine brune, très belle qualité belle ciselure Signé de P. Lecouturier Epoque fin XIXème siècle H: 34; L : 33; P: 13 cm Lecouturier Prosper (1851-1924) : La vie de ce sculpteur qui fait ses classes à Paris sous la direction de Frémiet et de Coutant, st peu connu. Son œuvre en revanche, st abondante et entièrement consacré à l’art animalier, comportant aussi bien de chiens ou des chevaux que de oiseaux ou des grands fauves. Il participe à peu près chaque année au Salon, de 1875 à sa mort (son œuvre envoi au Salon de 1925 figure sous la mention feu Lecouturier) Bronze du XIXème siècle, dictionnaire des sculpteurs, Pierre Kjellberg, Les Editions de l’Amateur, p. 419
Mes ordres d'achat