COMMODE A RESSAUT TRANSITION A ressaut... - Lot 512 - Paris Oise Enchères

Lot 512
Estimation :
9000 - 10000 EUR
COMMODE A RESSAUT TRANSITION A ressaut central en façade,ouvrant en à deux grands tiroirs sans traverses surmontés d'un tiroir en ceinture. A cotés incurvés, montants à pans coupés reposant sur quatre pieds galbés se terminant par des sabots en bronze doré à décor d'enroulement et de feuilles d'acanthe. En bois de placage, à décor en marqueterie représentant sur la façade une scène galante dans un médaillon encadrée de deux cartouches aux colombes. et sur les cotés des vases garnis de fleurs.Riche ornementation en bronze doré à motits floraux en frise sur la ceinture et en chute d'angle sur les montants. Dessus de marbre brocatelle des pyrénées. Restaurations d'usage et d'entetien. Style transition LXV-LXVI Epoque XIXème siècle. H : 91 ; L : 126 ; P : 57 cm
Mes ordres d'achat