TABLE DE SALON XIX En bois noirci, bois... - Lot 514 - Paris Oise Enchères

Lot 514
Estimation :
5000 - 6000 EUR
TABLE DE SALON XIX En bois noirci, bois de placage et bronze argenté. Ouvrant à un tiroir en ceinture. Plateau rectangulaire à petits cotés arrondis, à fin décor antiquisant d’arabesques en marqueterie, lingotière en frise de raies de coeur en bronze argenté. Repose sur quatre pieds toupies ornés de têtes de lion et de bagues en bronze argenté, réunis par une entretoise en H. Travail dans le goût de Charles-Guillaume Dielh ( 1811-1885 ) de style XVIIème. Epoque XIXème siècle. H : 75 ; L : 130 ; P : 70 cm
Mes ordres d'achat