CABINET XIXe de Charles Hunsinger et Charles... - Lot 518 - Paris Oise Enchères

Lot 518
Estimation :
18000 - 20000 EUR
CABINET XIXe de Charles Hunsinger et Charles Adolphe frédéric Wagner Ouvrant en façade à 3 portes dans la partie haute, reposant sur deux colonnes en façade et un panneau sculpté à décor géométrique en fond, l'ensemble reposant sur un socle rectangulaire posé sur quatre pieds boules . En tilleul noirci, marqueterie d'ébène, de poirier, de palissandre, de buis et d'ivoire gravé à décor de bouquets de fleurs sur fond de marqueterie de losanges. Sur l'entablement inférieur, un blason en ivoire sculpté gravé : "OFFERT PAR UN GROUPE D'EXPOSANTS A Mr. Louis BOURNE COMMISSAIRE DE LA SECTION D'HYGIENE A L'EXPOSITION DU TRAVAIL PARIS 1885" Restaurations d'usage et d'entretien. Style XVIIè Epoque XIXème siècle H : 147; L : 107; P : 45 cm Charles Husinger est né à Dossenheim dans le Bas-Rhin, le 4 Février 1823 : il se maria avec Caroline Zwiling, le 16 Juillet 1845 à Neuwiller : ils eurent trois filles qui restèrent célibataires et un fils : sa femme mourut en 1882. Lors de leur mariage, ils avaient peu d’argent, et ce n’est que vers 1859 qu’il commença à être citée dans les Almanachs du Commerce comme fabricant de meubles de luxe et de fantaisie. Il se spécialisa dans la fabrication de meubles en ébène incrustés d’ivoire et de meubles en marqueterie pour corbeilles de mariage. D’abord établi 244, rue du Faubourg Saint Antoine, puis, 5, rue Keller en 1863, il transféra son atelier 56, rue de la Roquette en 1867, ensuite 13, rue Sedaine en 1874, et ajouta une boutique 13, rue des Pyramides vers 1882. Le 31 Décembre 1872, il forma une société avec Charles Adolphe Frédéric WAGNER, qui dura une dizaine d’années. A la bibliothèque du musée des Arts Décoratifs, se trouve dans un album une planche datée de 1874 représentant un petit salon ou cabinet de travail de Style Louis XIII, portant cette indication : meubles de chez M.HUNSINGER, 13, rue Sedaine. Il participa aux expositions de Paris, de 1865, 1867, 1878 et 1889, et exposa aux Havres
Mes ordres d'achat