IMPORTANTE GARNITURE A DECOR A L'ANTIQUE En... - Lot 521 - Paris Oise Enchères

Lot 521
Estimation :
8000 - 10000 EUR
IMPORTANTE GARNITURE A DECOR A L'ANTIQUE En marbre rouge griotte et bronze à patine médaille. Constituée d' une pendule au mouvement intégré dans un socle en marbre surmonté d'un important groupe néo-classique “bacchanale” d’après Clodion signé et daté 1762 représentant deux femmes à l’Antique accompagnées d'un jeune faune, dansant au son d’un tambourin. Paire de garnitures en forme de vases cratères antiques à décor en bas relief de frises de personnages,reposant sur un socle de marbre. Epoque XIXème siècle. Pendule H : 101; L : 61; P : 31 cm Garnitures H : 59; L : 24; P : 16 cm
Mes ordres d'achat