TETE DU BODDHISTAVA KWAN YIN Coiffée d'une... - Lot 548 - Paris Oise Enchères

Lot 548
Estimation :
15000 - 20000 EUR
TETE DU BODDHISTAVA KWAN YIN Coiffée d'une haute tiare à larges pétales finement ciselée de signes auspicieux et de champignons de longévit autour de son haut chignon reposant sur sa coiffure organisée en larges boucles. Le visage serein aux paupières closes préconisent le regard à l'intérieur de soi. Accident à une oreille. En pierre brune veinée. Chine. Dynastie Yuan 1271-1368. H : 42,5; L : 20; P : 19 cm Ancienne collection du Professeur Maurice Loeper.Expert : B. Gomez
Mes ordres d'achat