TABLEAU CHEVAUX CAMARGUAIS DE YVES BRAYER Huile... - Lot 17 - Paris Oise Enchères

Lot 17
Estimation :
12000 - 15000 EUR
TABLEAU CHEVAUX CAMARGUAIS DE YVES BRAYER Huile sur toile représentant des chevaux dans un paysage camarguais. Signée en bas à droite Yves Brayer. Intitulé au dos “Chevaux dans l’enclos Camargue”. Cadre en bois et stuc doré style LXV. Epoque XXème siècle. H : 73; L : 92 cm Yves Brayer, peintre, graveur, illustrateur et décorateur de théâtre, né le 18 novembre 1907 à Versailles et mort le 29 mai 1990 à Paris. Il passe son enfance à Bourges où son père officier lui transmet la passion du cheval. Un séjour en Provence avec sa mère lui fait découvrir des paysages qui l’éblouissent. Il s’inscrit à l’Ecole des Arts Appliqués de Bourges, puis à partir de1924 à Paris, il fréquente les Académies de Montparnasse et de la grande Chaumière, puis de l’Ecole des Beaux-Arts de Paris où il est nommé professeur en 1926. Lauréat du Grand Prix de Rome en peinture en 1930.Membre de l’Académie des Beaux-Arts en 1957. Fidèle à la tradition de l’art figurative, il est l’un des maîtres de l’Ecole de Paris. Il est l’auteur d’une abondante production de paysages mais aussi de grandes compositions, figures et natures mortes.
Mes ordres d'achat