PETITE TABLE ECRITOIRE MARQUETEE LOUIS XV A... - Lot 208 - Paris Oise Enchères

Lot 208
Estimation :
5000 - 6000 EUR
PETITE TABLE ECRITOIRE MARQUETEE LOUIS XV A façade et cotés galbés, ouvrant en façade à deux tiroirs, le tiroir supérieur ouvrant à un abattant en cuir formant écritoire, à plateau à partie postérieure basculante laissant découvrir un porte plume et des encriers, reposant sur quatre pieds galbés réunis par une tablette d'entretoise chantournée. Riche ornementation en marqueterie de bois de placage à fond en frisage et à motifs de panier fleuri sur le plateau, de fleurs au naturel en façade, sur les cotés et sur l'entretoise. Entrées de serrures et sabots en bronze doré. ( Restaurations d'usage et d'entretien ) Epoque XVIIIème siècle. H : 71 x L : 50 x P : 37 cm
Mes ordres d'achat