IMPORTANTE CONSOLE EN BOIS DORE DE STYLE... - Lot 217 - Paris Oise Enchères

Lot 217
Estimation :
7000 - 8000 EUR
IMPORTANTE CONSOLE EN BOIS DORE DE STYLE LOUIS XV Comprenant quatre pieds galbés décalés, reliés par une entrejambe supportant une coquille sculptée. Traverses de façade et de côtés galbées à décor de feuilles d’acanthe à traverse ajourée en nid d’abeille. Importante coquille Louis XV à décor de feuillages et de rinceaux dans la traverse de façade. Très joli travail de sculpture, dorure d’origine. Dessus de marbre blanc. ( Restauration d’usage et d'entretien ) Style Louis XV Epoque XIXème siècle. H : 87 ; L : 178 ; P : 65 cm
Mes ordres d'achat