CARTEL D'APPLIQUE LOUIS XV En écaille verte,... - Lot 220 - Paris Oise Enchères

Lot 220
Estimation :
6000 - 7000 EUR
CARTEL D'APPLIQUE LOUIS XV En écaille verte, à riche ornementation rocaille en bronze doré à motifs de coquilles, de feuilles d'acanthe, d'agraphes et de branches fleuries sur le chapiteau, reposant sur quatre pieds galbés. Cadran émaillé au centre marqué "PELLETIER" "H.er DU ROY" , entouré de cartouches émaillés sur fond en bronze doré, à chiffres romains indiquant les heures surmontés de chiffres arabes indiquant les minutes. Mouvement signé "Pelletier H.ger Du Roy" et numéroté "N°524" Caisse estampillée "DUHAMEL JME" Avec son cul de lampe au modèle. ( Restaurations d'usage et d'entretien ). Epoque XVIIIème siècle. Cartel H : 91,5 x L : 41,5 x P : 18 cm Cul de lampe H : 34 x L : 47 x P : 23 cm
Mes ordres d'achat