SECRETAIRE MARQUETE LOUIS XVI DE MARTIN OHNEBERG Ouvrant... - Lot 241 - Paris Oise Enchères

Lot 241
Estimation :
23000 - 25000 EUR
SECRETAIRE MARQUETE LOUIS XVI DE MARTIN OHNEBERG Ouvrant en façade à une paire de vantaux dans la partie inférieure, à un abattant garni intérieurement d'un cuir vert laissant découvrir une niche à quatre compartiments et six tiroirs latéraux sur trois rangs, et ouvrant en ceinture à un tiroir, à cotés plats , à montants plats à pans coupés reposant sur quatre pieds droits. Dessus de marbre gris Sainte-Anne. Riche décoration toutes faces en marqueterie de bois de placage à motifs d'une nature morte représentant un bureau plat Louis XV recouvert d'un livre et de bouquets de fleurs, posé sur un sol dallé et surmonté d'un dais sur l'abattant,de bouquets fleuris en facade sur les vantaux, d'allégories de la musique sur les cotés et sur les motants, et d'une frise figurant des vagues sur la ceinture. Estampille de Martin Ohneberg. ( Restaurations d'usage et d'entretien ). Epoque XVIIIème siècle. H : 143 x L : 98 x P : 41 cm Martin Ohneberg, ébéniste parisien, maître en 1773. Né vers 1740, Martin Ohneberg est sans doute d’origine allemande et travaille rue Traversière-Saint-Antoine. Il excelle dans les styles Transition et Louis XVI et commercialise ses meubles ( commodes, secrétaires... ) grâce à des marchands-merciers.
Mes ordres d'achat