PETITE TABLE A SYSTEME EN MARQUETERIE DE... - Lot 243 - Paris Oise Enchères

Lot 243
Estimation :
4000 - 4500 EUR
PETITE TABLE A SYSTEME EN MARQUETERIE DE STYLE LOUIS XVI Ouvrant en façade à un tiroir laissant découvrir des casiers et une tablette gainée d'un cuir vert, à plateau rectangulaire pivotant, reposant sur quatre pieds gaines à sabots en bronze doré. Riche décor en marqueterie de bois de placage représentant des paysages sur le tiroir et sur les cartouches en relief ornant la ceinture, et à motifs de scène galante en costumes renaissance sur le plateau. Ornementation en bronze doré composée d'une baguette autour du plateau, de bagues surmontées de rosaces sur les montants. ( Rest. d'usage et d'entretien ). Epoque XIXème siècle. H : 69,5 x L : 47 x P : 33 cm
Mes ordres d'achat