TABLEAU "COURSE DE TROT ATTELE" DE PAUL LANDAUER... - Lot 198 - Paris Oise Enchères

Lot 198
Estimation :
500 - 600 EUR
TABLEAU "COURSE DE TROT ATTELE" DE PAUL LANDAUER Huile sur toile encadrée représentant une course de trot attelé au moment ou les équipages sortent d'un virage devant les tribunes de "L'Hippodrome de la Cote d'Azur" Signée P. Landauer Epoque XXème siècle H: 50 x L: 100 cm à vue Paul Landauer (1901-1996) peintre français spécialiste du cheval. Il est né à Metz en 1901 et décédé a Pau en en 1996. Il a vécu à Pau pendant la guerre. Il fréquente régulièrement les hippodromes après la libération et commence à peindre sur le thème du cheval vers 1965 jusqu'en 1989
Mes ordres d'achat