Torse de Vishnu ou Shiva? Vêtu d'un sampot... - Lot 447 - Paris Oise Enchères

Lot 447
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Torse de Vishnu ou Shiva? Vêtu d'un sampot long ceinturé d'une large bande nouée e, plis verticaux retombant en double ancres frontales. Pierre grès gris. Cambodge. Khmer. Site de Pré Rup. 10 ème siècle. Ht 38cmx17cm. Accidents et manques. Ancienne collection Nicole Depeyre, Directrice de la maison Dior dans le Pacifique en 1950.
Mes ordres d'achat