Bouddha Maravijaya assis en virasana sur... - Lot 453 - Paris Oise Enchères

Lot 453
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Bouddha Maravijaya assis en virasana sur une base serti d'une frise ciselée d'une multitude de petits buddhas, vêtu d'une robe monastique richement brodé, la coiffure hérissée de fines bouclettes surmonté de la protubérance crânienne ushnisha terminé par un haut rasmi flammé. Son visage exprime la sérénité par ses paupières mi-closes au regard intériorisé et ses lèvres à la mou de béatitude. Ses larges oreilles aux Lobbes allongés témoignent de son ancienne noblesse. Bronze laqué et doré. Royaume de Ratanakosin. Thaïlande. 18 ème siècle. 75cm. 45x25cm.
Mes ordres d'achat