RARE SUITE DE SIX FAUTEUILS A DOSSIERS PLATS... - Lot 500 - Paris Oise Enchères

Lot 500
Estimation :
17000 - 18000 EUR
RARE SUITE DE SIX FAUTEUILS A DOSSIERS PLATS REGENCE En hêtre sculpté, à dossier plat de forme rectangulaire, à accotoirs à manchette à support à l'aplomb des pieds antérieurs, à traverses chantournées à motif central de coquille, reposant sur quatre pieds galbés décorés d'arabesques et de feuilles d'acanthe et se finissant par des sabots de biche, reliès par une entretoise en "X". Garniture aux petits points à motif de vases de fleurs. Travail parisien Epoque XVIIIème siècle. ( Restaurations d'usage et d'entretien. Etat d'usage ). H : 118 x L : 68 x P : 63 cm
Mes ordres d'achat