PENDULE EN BRONZE "AU GLOBE CELESTE" DE STYLE... - Lot 525 - Paris Oise Enchères

Lot 525
Estimation :
1800 - 2000 EUR
PENDULE EN BRONZE "AU GLOBE CELESTE" DE STYLE LOUIS XV En bronze doré et patiné, en forme de globe terrestre entouré de nuées et de deux angelots, posé sur un pied quadripode rocaille, reposant sur un socle assymétrique à quatre pieds. Les aiguilles figurant un dragon chinois. Epoque XIXème siècle (Restaurations d'usage. Etat d'usage) H : 36 x L : 24 x P : 21 cm
Mes ordres d'achat