PETIT SECRETAIRE MARQUETE LOUIS XVI ESTAMPILLE... - Lot 583 - Paris Oise Enchères

Lot 583
Estimation :
20000 - 23000 EUR
PETIT SECRETAIRE MARQUETE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE GILBERT Ouvrant en façade à une porte dans la partie inférieure surmontée d'un abattant garni de cuir découvrant une rangée de trois tiroirs et une niche à trois compartiments. A montants incurvés reposant sur des pieds droits. En marqueterie de bois de placage à motifs de bouquets de fleurs au naturel sur la façade et les cotés surmontés de cartouches à motif d'entrelacs. Dessus de marbre. Estampillé de Gilbert. Epoque XVIIIème siècle ( Restaurations d'usage et d'entretien ) H : 101 x L : 43,5 x P : 22 cm André-Louis Gilbert (1746-1809), ébéniste parisien reçu Maître le 20 juillet 1774.
Mes ordres d'achat