TRES IMPORTANTE SUITE DE DOUZE CHAISES DEBUT... - Lot 601 - Paris Oise Enchères

Lot 601
Estimation :
18000 - 20000 EUR
TRES IMPORTANTE SUITE DE DOUZE CHAISES DEBUT XIXè En acajou et placage d'acajou, à dossier en hémicycle aux pans supérieurs abattus. Assise à galette en cuir noir, pieds de forme gaines reliés latéralement par une traverse. L'ébéniste Georges JACOB semble avoir été le créateur de cette forme de dossier. Epoque Début XIXème siècle ( Restaurations d'usage et d'entretien ) H : 87 x L : 43 x P : 45 cm environ
Mes ordres d'achat