GUERIDON DE DASSON A plateau circulaire... - Lot 679 - Paris Oise Enchères

Lot 679
Estimation :
7500 - 8000 EUR
GUERIDON DE DASSON A plateau circulaire en marbre, reposant sur un piètement tripode en bronze doré réuni par une entretoise circulaire garnie d'un plateau en marbre. Les montants en forme de pilastres galbés forment un motif de crosses dans la parite supérieure et reposent sur des dés de raccordement dans la partie inférieure posés sur des jarrets de lion se prolongeant en feuilles d'acanthe. Signé "Henri Dasson 1881" ( Restaurations d'usage et d'entretien ). Epoque XIXème siècle. H : 85 x D.:67 cm Henry Dasson ( 1825-1896 ) Figure parmi les plus importants ébénistes de la seconde moitié du XIXème siècle. Il débute dans un premier temps en tant qu'horloger, puis commence la fabrication de meubles vers 1870. Il acquiert rapidement une grande notoriété et participe régulièrement aux expositions universelles ou il présente des pièces inspirées de tous les styles du XVIIIème siècle.
Mes ordres d'achat