FEMME AGENOUILLEE En bronze Signé "Lagénie"... - Lot 373 - Paris Oise Enchères

Lot 373
Estimation :
300 - 400 EUR
FEMME AGENOUILLEE En bronze Signé "Lagénie" 5/8 H : 26 cm Pierre Lagénie Il est né en 1938 en Gironde, Pierre Lagénie a établi son atelier dans la ville de Saint-Maur il y a près de quarante ans. En parcourant les rues de cette commune, on peut apercevoir plusieurs sculptures de bronze ou de pierre signées LAGENIE, disséminées entre espaces publics et devantures de bâtiments privés. Parmi elles, on remarque une femme monumentale bras levés vers le ciel sur le parvis de Saint-Maur, marquant l’entrée principale de la gare RER. Pierre Lagénie est souvent considéré comme l’un des meilleurs sculpteurs classiques de sa génération. Sa longue carrière et son humilité naturelle font de sa parole, rare et concise, un puits d’exemples utiles aux sculpteurs en début de parcours.
Mes ordres d'achat