TABLEAU "LES CONSEQUENCES DE LA GUERRE" D'APRES... - Lot 193 - Paris Oise Enchères

Lot 193
Estimation :
5800 - 6000 EUR
TABLEAU "LES CONSEQUENCES DE LA GUERRE" D'APRES RUBENS Huile sur toile encadrée, représentant au centre de la composition une femme nue accoudée à un guerrier à l'Antique, entourés d'angelots et de personnages à terre et sur le coté gauche un temple et une femme levant les bras vers un ciel agité. Signature au dos "F.Bianchini" et inscription en italien "copia dell'originale..." Restaurations d'usage et d'entretien Epoque Fin XIXè-Début XXème siècle D'aprés Rubens H : 92 x L : 150 cm à vue Ce tableau est une allégorie de la guerre de Trente ans qui a détruit notamment la Flandre. Sur la peinture de Rubens, Vénus cherche à retenir Mars qui la bouscule et qui laisse ouvert derrière lui le temple de Janus. Alecto brandissant sa torche le tire en avant. En haut à droite, la peste et la famine sont personnifiées par les monstres. En bas, la femme au luth brisé signifie l’impossibilité de toute harmonie. Complètement à droite, en bas, un architecte renversé, ses instruments à la main. Mars piétine les livres. La femme en noir, à gauche est Europe déchirée par la guerre. Son attribut, le globe transparent surmonté d’une croix, symbole de la chrétienté, est porté par un enfant derrière elle. Le message que veut transmettre le tableau est que même l’amour ne peut prévenir la brutalité de la guerre de trente ans, et retenir l’Europe de plonger dans le deuil et détruire sa prospérité. Cela n’a pas empêché Rubens de peindre ce sujet tragique avec un esprit des plus titanesques comme l’atteste la parfaite harmonie chromatique du tableau. Pierre Paul Rubens fameux peintre baroque flamand né le 28 juin 1577 à Siegen et mort le 30 mai 1640 à Anvers.
Mes ordres d'achat