BUFFET-CABINET DEUX CORPS MARQUETE XVIIè Buffet... - Lot 270 - Paris Oise Enchères

Lot 270
Estimation :
6200 - 6500 EUR
BUFFET-CABINET DEUX CORPS MARQUETE XVIIè Buffet à deux corps en retrait, en bois naturel, bois noirci et marqueterie de bois à la Bérain sur les vantaux et les panneaux latéraux.Il ouvre en façade à deux portes et deux tiroirs dans la partie inférieure et à deux portes dans la partie supérieure découvrant un cabinet ouvrant à 12 tiroirs encadrant une porte découvrant quatre petits tiroirs. Montants en demi-colonnes torses dans la parie inférieure et encadrement mouluré dans la partie supérieure. Corniche et plinthe droites. Reposant sur des pieds miches. Cabinet incorporé postérieurement dans la tradition des meubles De HACHE à Grenoble. Restaurations d'usage et d'entretien. Epoque XVIIème siècle H : 193; L : 128; P : 58 cm
Mes ordres d'achat