SUITE DE 4 CHAISES LOUIS XV PORTANT L'ESTAMP.... - Lot 283 - Paris Oise Enchères

Lot 283
Estimation :
2000 - 3000 EUR
SUITE DE 4 CHAISES LOUIS XV PORTANT L'ESTAMP. DE GOURDIN En bois naturel sculpté, à dossier plat chantourné et mouluré, reposant sur des pieds galbés moulurés escargots. Portant l'estampille "I.GOVRDIN" Restaurations d'usage et d'entretien. Epoque XVIIIème siècle. H : 93; L : 50; P : 50 cm Illustre famille de menuisiers du XVIIIème siècle, les GOURDIN ont marqué l’histoire du fauteuil, du règne de Louis XV à celui de Louis XVI. Composée de trois membres : Jean, le père, Jean-Baptiste, le fils aîné, et Michel, son frère, la famille Gourdin est synonyme depuis toujours de qualité sur le marché de l’art. Ses sièges racontent l’histoire des styles du XVIIIème siècle. A la tête de trois ateliers distincts, les Gourdin eurent une clientèle prestigieuse et réalisèrent les commandes les plus importantes de l’époque.
Mes ordres d'achat