BELLE BIBLIOTHEQUE MARQUETEE LOUIS XIV En... - Lot 180 - Paris Oise Enchères

Lot 180
Estimation :
10000 - 12000 EUR
BELLE BIBLIOTHEQUE MARQUETEE LOUIS XIV En placage de bois indigènes : sycomore teinté, érable, buis, à décor marqueté à la Bérain, ouvrant en façade à deux vantaux grillagés à sommets arrondis, à corniche moulurée droite, reposant sur quatre pieds "miches". Travail dans le goût de Thomas Hache (1664-1747). Restaurations d'usage et d'entretien. Epoque XVIIIème siècle. H : 195,5; L : 101; P : 38,5 (corniche)/ 29,5 cm (intérieur). Thomas Hache (1664-1747), menbre d'une grande dynastie d'ébénistes à Grenoble, il commence sa carrière comme menuisier, ébéniste et effectue son apprentissage au début des années 1680 avant de réaliser son tour de France. Il s'installe à Grenoble en 1695 et devient Maître en 1701.
Mes ordres d'achat