COUPE EN BRONZE XIXè DANS LE GOUT DE SEVIN... - Lot 332 - Paris Oise Enchères

Lot 332
Estimation :
8000 - 9000 EUR
COUPE EN BRONZE XIXè DANS LE GOUT DE SEVIN (1821-1888) En Bronze doré richement scupté et décoré, de forme polylobée munie d'une paire d'anses, reposant sur quatre montants en consoles figurant des jarrets surmontés de bustes féminins, reliés par une entretoise en dome. Epoque XIXème siècle. H : 32; D. : 41 cm Louis-Constant Sévin, né en1821 à Versailles, et mort en 1888 à Neuilly-sur-Seine, sculpteur ornemaniste français. Principal collaborateur de Ferdinand Barbedienne de 1855 à 1888, Louis-Constant Sévin joue un rôle actif dans l’union de l’art et de l’industrie. Il est l’un des plus importants sculpteurs-ornemanistes associés à l’industrie française du bronze d’art et d’ameublement de la seconde moitié du XIXe siècle. Son œuvre artistique est composée de plusieurs milliers de modèles et de compositions. Son très vaste répertoire ornemental est caractéristique de l’historicisme et de l’éclectisme stylistique qui dominent le goût public et les arts décoratifs de son époque. L’étroite association entre l’artiste et la maison Barbedienne manifeste l’ambition de faire jaillir le beau des nouvelles techniques industrielles et incarne le « Beau dans l’utile », devise prônée à cette époque par l’Union centrale des beaux-arts appliqués à l’industrie. Avec le ciseleur Désiré Attarge (1820-1878), Louis-Constant Sévin assure le rayonnement et la réputation des bronzes d’ameublement de la maison Barbedienne, au niveau national comme international, notamment lors des expositions universelles, de 1855 à 1889.
Mes ordres d'achat