FONTAINE EN PIERRE DANS LE GOUT DE SERGE... - Lot 550 - Paris Oise Enchères

Lot 550
Estimation :
2300 - 2500 EUR
FONTAINE EN PIERRE DANS LE GOUT DE SERGE ROCHE (1898-1998) En pierre reconstituée, figurant une coquille d'huitre reposant sur un pied à décor de joncs. Petits acc. Epoque XXème siècle. H : 99; L : 82; P : 45 cm Serge Roche (1898-1998), fils d’un aquarelliste réputé et marchand d’art, Serge Roche connait dès l’enfance les artistes (Picasso, Renoir, Pissaro...) qui fréquentaient, à Montmartre, la boutique familiale. Fasciné par les cadres et les miroirs, Roche en devient l’archiviste, l’érudit et le galeriste. Sa familiarité avec les décors rococo et les cabinets de glaces de l’Europe baroque, de Venise à Wurtzburg, a comme autre conséquence d’imaginer et de produire meubles, objets et décors que se disputent pendant plus de trente ans une clientèle choisie, de Chanel à Ali Khan.
Mes ordres d'achat