TERRE CUITE "FEMME AU BAIN" DE REMO ROSSI... - Lot 111 - Paris Oise Enchères

Lot 111
Estimation :
700 - 800 EUR
TERRE CUITE "FEMME AU BAIN" DE REMO ROSSI (1909-1982) Terre cuite représentant une jeune fille nue laissant tomber derrière elle un drapée, reposant sur un socle de marbre portor noir. Signé "R. Rossi". Epoque XXème siècle. H: 50 cm Remo Rossi, artiste suisse né à Locarno. Issu de la famille Jacometti de part sa mère, il baigne très jeune dans le monde artistique et notament celui de la sculpture. Après plusieurs voyages d'études à Bologne , Florence , Rome , Naples et Venise, il s'installe un an à Paris en 1932 ou il suit les cours de Paul Landowski à l' Académie Nationale des Beaux-Arts ainsi que les conférences de Charles Despiau à l'Académie Scandinave. Il expose au Salon de Printemps en 1933. Remo à offert à Locarno sa ville natale, de nombreuse oeuvres tels que: le Toro (taureau, 1953), la Bagnante ( femme de bain , 1954) placée dans la fontaine correspondante ou encore le San Carlo Borromeo, un cavallo de l'année 1980, placé à l'entrée de la maison de retraite publique de Via Vallemaggia.
Mes ordres d'achat