IMPORTANT GROUPE EN ROYAL DUX "JEUNE COUPLE... - Lot 313 - Paris Oise Enchères

Lot 313
Estimation :
1200 - 1500 EUR
IMPORTANT GROUPE EN ROYAL DUX "JEUNE COUPLE OU LE RETOUR DE CHASSE" En faïence polychrome, reposant sur une base ovale naturaliste, signé "HAMPEL". Signé sous la base du cachet triangulaire "ROYAL DUX BOHEMIA". Epoque fin XIXè - début XXème siècle. H : 56; L : 29; P : 15cm. Pendant la période de l'Art nouveau, l'entreprise connut un énorme succès sous la direction du modeleur et décorateur Alois Hampel.
Mes ordres d'achat