Reliquaire pagode à quatre vantaux ouvrant... - Lot 224 - Paris Oise Enchères

Lot 224
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Reliquaire pagode à quatre vantaux ouvrant sur un autel Bouddhique, finement ciselé sur toutes ses faces de scènes légendaires Bouddhiques animées de lohans, Arhats et dharmapala. Ivoire. Japon. Période Meïji. Début 20 ème siècle. H : 59 ; L : 36 ; P : 24 cm. Cachet rouge et dédicace. Spécimen respectant les conditions de l'A.M. du 4 mai 2017 permettant l'utilisation commerciale de l'ivoire ancien d'Elephantidae. Pour toute sortie de l'U.E, un CITES de ré-export est nécessaire, celui-ci étant à la charge de l'acquéreur.
Mes ordres d'achat