Buddha figuré debout dans une posture hiératique... - Lot 246 - Paris Oise Enchères

Lot 246
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Buddha figuré debout dans une posture hiératique vêtu de la robe monastique utarasanga plissée, la main gauche en abaya mudra, geste du renoncement et la droite en offrande dhyanamudra. Bronze doré. Sri Lenka. Période de Kendi. 18 ème siècle. H : 32cm
Mes ordres d'achat