MARBRE "LA VENUS BORGHESE" D'APRES CANOVA En... - Lot 210 - Paris Oise Enchères

Lot 210
Estimation :
1900 - 2300 EUR
MARBRE "LA VENUS BORGHESE" D'APRES CANOVA En marbre statuaire, portant une signature "G. Hores". Restaurations. Petites égrenures. Epoque XIXème siècle. H : 36 x L : 59 x P : 20 cm La "Vénus Victrix" est une sculpture d'Antonio Canova surnommée "la Vénus Borghèse" car la princesse Pauline Bonaparte Borghèse avait servi de modèle pour la statue. Elle est exposée Galerie Borghèse à Rome. Commandée par Camille Borghèse, le second mari de Pauline Bonaparte, elle fut sculptée de 1805 à 1808. Caractéristique du style néoclassique du sculpteur, l'œuvre fit scandale à cause de la rumeur que la princesse avait posé nue pour la sculpture.
Mes ordres d'achat