PETIT CABINET EN BOIS NOIRCI ET OS ITALIEN En... - Lot 288 - Paris Oise Enchères

Lot 288
Estimation :
2800 - 3200 EUR
PETIT CABINET EN BOIS NOIRCI ET OS ITALIEN En bois noirci, à incrustations d'os à motifs de filets d'encadrements géométriques, d'arabesques et d'une paire de monogrammes entourés de chimères. Formé d'un petit cabinet ouvrant à deux vantaux en façade découvrant sept tiroirs sur quatre rangs, à corniche moulurée droite, reposant sur quatre pieds miches et d'un piètement ouvrant à un tiroir en ceinture reposant sur quatre montants rudentés à pieds miches reliés par une entretoise en "H". Restaurations d'usage et d'entretien. Etat d'usage. Epoque XIXème siècle. H : 124cm; L : 70cm; P : 45cm.
Mes ordres d'achat