COMMODE DAUPHINOISE EN NOYER LOUIS XIV DANS... - Lot 297 - Paris Oise Enchères

Lot 297
Estimation :
3500 - 4000 EUR
COMMODE DAUPHINOISE EN NOYER LOUIS XIV DANS LE GOUT DE THOMAS HACHE (1664-1747) En noyer, à facade légèrement galbée ouvrant à trois rangs de tiroirs, à côtés plats, présentant un ressaut en saillie à l'arrière. A montants et pieds antérieurs arrondis. A plateau de bois souligné d'un filet en bois noirci sur le bec de corbin. Parure en bronze vernis composée d'ntrées de serrures "aux dauphins", poignées de tirages basculantes "en étoiles", chûtes d'angles "à masques de Cérès" et motifs "à feuilles d'acanthe" sur les pieds. Restaurations d'usage et d'entretien. Epoque Début XVIIIème siècle H : 85 x L : 128 x P : 63 cm Ce modèle est caractéristique des premières commodes d'époque Louis XIV créées par Thomas Hache entre 1710 et 1725. Réf. : modèle similaire tant par sa forme que son décor en bronze aux modèles en marqueterie répertoriés in "Le Génie des Hache" de Pierre et Françoise Rouge, Edition Faton 2005 , Pages 214-225 et 232-235.
Mes ordres d'achat